2022~2023年度役員
執行部
会長(代表理事)大門弘幸(龍谷大学農学部)
副会長(理事)大川泰一郎(東京農工大学大学院農学府)
本間香貴(東北大学大学院農学研究科)
監事川崎通夫(摂南大学農学部)
庶務幹事荒木卓哉(愛媛大学大学院農学研究科)
畠山友翔(愛媛大学大学院農学研究科)
会計幹事宮崎 彰(高知大学農林海洋科学部)
水田圭祐(香川大学農学部)
会計監査磯部勝孝(日本大学生物資源科学部)
岡元英樹(北海道立総合研究機構 酪農試験場天北支場)
代議員
北海道伊藤博武(東京農業大学生物産業学部)
柏木純一(北海道大学大学院農学研究院)
義平大樹(酪農学園大学農食環境学群)
東北下野裕之(岩手大学農学部)
新田洋司(福島大学食農学類)
松波寿典(農研機構 東北農業研究センター)
松波麻耶(岩手大学農学部)
関東青木直大(東京大学大学院農学生命科学研究科)
磯部勝孝(日本大学生物資源科学部)
桂 圭佑(東京農工大学大学院農学府)
加藤洋一郎(東京大学大学院農学生命科学研究科)
鴨下顕彦(東京大学アジア生物資源環境研究センター)
中川博視(農研機構 農業環境研究部門)
根本圭介(東京大学大学院農学生命科学研究科)
長谷川利拡(農研機構 農業環境研究部門)
吉永悟志(農研機構 中日本農業研究センター)
北陸石丸 努(農研機構 中央農業研究センター上越研究拠点)
小林麻子(福井県農業試験場)
塚口直史(石川県立大学生物資源環境学部)
東海江原 宏(名古屋大学アジア共創教育研究機構)
松井 勤(岐阜大学応用生物科学部)
山内 章(名古屋大学大学院生命農学研究科)
近畿東 哲司(神戸大学大学院農学研究科)
飯嶋盛雄(近畿大学農学部)
白岩立彦(京都大学大学院農学研究科)
中国齊藤邦行(岡山大学大学院環境生命科学研究科)
高橋 肇(山口大学農学部)
山口武視(鳥取大学農学部)
四国荒木卓哉(愛媛大学農学部)
豊田正範(香川大学農学部)
宮崎 彰(高知大学農林海洋科学部)
九州東江 栄(九州大学大学院農学研究院)
阿部 淳(東海大学農学部)
坂上潤一(鹿児島大学農学部)
鄭 紹輝(佐賀大学農学部)
松江勇次(九州大学大学院農学研究院)
会長指名岡村昌樹(農研機構 中日本農業研究センター)
萩原素之(信州大学農学部)
三屋史朗(名古屋大学大学院生命農学研究科)
学会賞選考委員会
委員長白岩立彦(京都大学大学院農学研究科)
委員青木直大(東京大学大学院農学生命科学研究科)
加藤洋一郎(東京大学大学院農学生命科学研究科)
齊藤邦行(岡山大学大学院環境生命科学研究科)
高橋 肇(山口大学農学部)
中川博視(農研機構 農業環境研究部門)
新田洋司(福島大学食農学類)
長谷川利拡(農研機構 農業環境研究部門)
松江勇次(九州大学大学院農学研究院)
山内 章(名古屋大学大学院生命農学研究科)
山口武視(鳥取大学農学部)
吉永悟志(農研機構 中日本農業研究センター)
シンポジウム委員会
委員長加藤洋一郎(東京大学大学院農学生命科学研究科)
委員兼幹事桂 圭佑(東京農工大学大学院農学府)
委員飯嶋盛雄(近畿大学農学部)
石橋勇志(九州大学大学院農学研究院)
石丸 努(農研機構 中央農業研究センター上越研究拠点)
江原 宏(名古屋大学アジア共創教育研究機構)
下野裕之(岩手大学農学部)
高橋 肇(山口大学農学部)
長谷川利拡(農研機構 農業環境研究部門)
吉永悟志(農研機構 中日本農業研究センター)
海外交流推進委員会
委員長三屋史朗(名古屋大学大学院生命農学研究科)
委員兼幹事仲田麻奈(名古屋大学農学国際教育研究センター)
委員川崎通夫(摂南大学農学部)
坂上潤一(鹿児島大学農学部)
辻本泰弘(国際農林水産業研究センター)
松村 篤(大阪公立大学大学院農学研究科)
広報委員会
委員長柏木純一(北海道大学大学院農学研究院)
委員岩橋 優(京都大学大学院農学研究科)
黒川裕介(名城大学農学部)
迫田和馬(日本電信電話株式会社NTT宇宙環境エネルギー研究所)
友部 遼(東京工業大学環境・社会理工学院)
伏見栄利奈(農研機構 農業環境研究部門)
若林 侑(東京大学大学院農学生命科学研究科附属生態調和農学機構)
情報管理
担当委員
阿部 淳(東海大学農学部)
佐々木和浩(国際農林水産業研究センター)
中嶋孝幸(東北大学大学院農学研究科)
講演会連絡
担当委員
阿部 淳(東海大学農学部)
出版部
部長新田洋司(福島大学食農学類)
総括・全体大川泰一郎(東京農工大学大学院農学府)
白岩立彦(京都大学大学院農学研究科)
本間香貴(東北大学大学院農学研究科)
山内 章(名古屋大学大学院生命農学研究科)
山岸順子(東京大学大学院農学生命科学研究科)
幹事・会計・
レビュー担当
桂 圭佑(東京農工大学大学院農学府)
用語担当大門弘幸(龍谷大学農学部)
作物栽培大系担当森田茂紀(明星大学経済学部)
若手・男女共同参画ワーキンググループ
座長岡村昌樹(農研機構 中日本農業研究センター)
委員兼幹事篠遠善哉(農研機構 東北農業研究センター)
委員岩橋 優(京都大学大学院農学研究科)
大井崇生(名古屋大学大学院生命農学研究科)
田中 貴(Department of Agroecology, Aarhus University)
冨田朝美(岡山大学大学院環境生命科学研究科)
長﨑裕一(農研機構 北海道農業研究センター)
講演会企画委員会
委員長畠山友翔(愛媛大学大学院農学研究科)
委員安達俊輔(東京農工大学大学院農学府)
田中 佑(岡山大学農学部)
長菅輝義(三重大学大学院生物資源学研究科)
二瓶直登(福島大学食農学類)
藤田大輔(佐賀大学農学部)
オブザーバー大門弘幸(龍谷大学農学部)
学会法人化準備委員会
委員長大川泰一郎(東京農工大学大学院農学府)
委員安達俊輔(東京農工大学大学院農学府)
大角壮弘(農研機構 中日本農業研究センター)
桂 圭佑(東京農工大学大学院農学府)
川崎通夫(摂南大学農学部)
塚口直史(石川県立大学生物資源環境学部)
新田洋司(福島大学食農学類)
アドバイザー山岸順子(東京大学大学院農学生命科学研究科)
オブザーバー大門弘幸(龍谷大学農学部)
その他の専門委員・幹事
日本学術会議 運営委員下野裕之(岩手大学農学部)
日本農学会 運営委員青木直大(東京大学大学院農学生命科学研究科)
日本技術者教育認定機構
(JABEE)担当幹事
塩津文隆(明治大学農学部)